7 extrañas cosas que pueden meterse con su latido del corazón – Noticias de Salud, lo que causa palpitaciones en el

7 extrañas cosas que pueden meterse con su latido del corazón - Noticias de Salud, lo que causa palpitaciones en el

Foto: Getty Images

Hace unas semanas, pensé que estaba teniendo un ataque al corazón. Mi mañana comenzó la normalidad: Me desperté a mi hora habitual, sintiendo lo que yo pensaba que era un poco de cansancio. Pero a medida que iba sobre mi rutina de la mañana, las cosas crecieron miedo. Estalló en un sudor frío como me lavé los dientes. Mi piel se volvió blanca como el papel. Y luego, más temible de todos: mi corazón latía como loco. Como escritor de salud Sé que estos no son signos de libros de texto de un ataque al corazón, pero también sé que los eventos cardiovasculares peligrosas en las mujeres pueden ser más sutiles que las de los hombres.

“Cuando una persona dice que está teniendo palpitaciones del corazón se están refiriendo a una sensación de su corazón latiendo de manera diferente. O pueden simplemente tener un conocimiento de su corazón latiendo “, explica Shephal Doshi, MD, director de electrofisiología cardiaca en el Centro de Salud de Providencia San Juan en Santa Mónica, California.

Obtener información acerca de algunos factores desencadenantes principales de palpitaciones, además de qué hacer con ellos.

Ataques de pánico

Cafeína

Los descongestionantes

Descongestionantes como seudoephedrine p (el ingrediente activo en Sudafed) también son estimulantes. “Algunas personas que pueden ser sensibles a estos fármacos pueden experimentar palpitaciones del corazón”, añade el Dr. Doshi. Over-the-counter medicamentos son generalmente seguros, pero usted debe hablar con su médico o farmacéutico si tiene alguna otra condición médica. Si usted tiene una arritmia cardíaca, por ejemplo, su médico le puede aconsejar en contra de tomar ciertos descongestivos, dice el Dr. Doshi.

Deshidración

Pérdida excesiva de líquidos, no beber suficiente, o una combinación de los dos puede conducir rápidamente a la deshidratación, la cual, cuando es grave, puede conducir a palpitaciones del corazón, junto con la boca seca, orina oscura, y los calambres musculares. “La deshidratación puede causar cambios en los electrolitos corporales y también reduce la presión arterial,” dice el Dr. Doshi. “Esto pone la tensión en el cuerpo y, como resultado, podría causar un ritmo cardíaco anormal.” Prevenir con viajes regulares a la fuente de agua – su cuerpo necesita 2,2 litros (o cerca de nueve tazas de líquido) todos los días para que funcione correctamente, por el Instituto de Medicina.

medicamentos de venta con receta

Muchos medicamentos recetados, incluyendo los de asma o problemas de tiroides. puede causar palpitaciones, dice el doctor Kolski. “Algunos medicamentos afectan a la forma se metabolizan otros medicamentos, mientras que otros causan cambios en el sistema de conducción eléctrica del corazón.” Estos cambios de latido normalmente no son un motivo de alarma, pero pueden ser molestos. Asegúrese que su médico sabe acerca de cada medicamento o suplemento que usted está tomando antes de comenzar cualquier medicamento nuevo. También, preste mucha atención a los posibles efectos adversos que se enumeran en la información de la droga que viene con el medicamento cuando lo recoja en la farmacia, para que no se asuste si se produce. Si sus medicamentos habituales consisten en molestar con los latidos del corazón del día a día, hable con su médico para ver si hay un medicamento diferente que podría funcionar mejor para usted.

Anemia

Metales pesados

Las personas que trabajan en la construcción, como los trabajadores del metal, o en otros ambientes industriales pueden estar expuestos al mercurio. cadmio y otros metales pesados ​​regularmente. La exposición a largo plazo puede conducir a la inflamación, coágulos de sangre (trombosis), y otros problemas relacionados con el corazón. “La exposición a metales pesados ​​puede ser directamente tóxico para el músculo cardiaco,” dice el Dr. Kolski. “[Es] también puede causar problemas con electrolitos. Cualquier cosa que causa una alteración en electrolitos puede causar palpitaciones del corazón “.

En general, los síntomas cardíacos no deben tomarse a la ligera; si alguna vez se siente como que algo pasa con su clave de pizarra, consulte a un médico lo antes posible (en la sala de emergencia o un centro de atención urgente) para una evaluación completa.

Mensaje de navegación

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...